Методы решения олимпиадных математических задач

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Методы решения олимпиадных математических задач»
Программа направлена на совершенствование педагогами практических навыков решения олимпиадных задач по математике.
После обучения по программе слушатель знает современные методы решения нестандартных задач на экзаменах и олимпиадах для старшеклассников и выпускников, аргументирует преимущества и сравнивает те или иные методы их решения, может проанализировать типичные ошибки учащихся при решении олимпиадных задач.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учителя математики общеобразовательных школ.
Разделы ПРОГРАММЫ:
1. Особенности и значение олимпиадных математических задач. Общая характеристика олимпиад и конкурсов по математике.
2. Основные методы решения геометрических задач. Построение на плоскости с помощью циркуля и линейки.
3. Элементы комбинаторики, статистики и теории вероятностей.
4. Методы решения задач, основанных на теории чисел.