Основы шахматной игры

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Основы шахматной игры»

Цель программы - дать педагогам начальной школы и дошкольного образования, имеющих самое общее представление о шахматах, быстро и кардинальным образом пополнить свои знания о новом учебном предмете – «шахматы». Слушатели знакомятся с историей шахмат, их основными терминами.
После освоения программы педагоги смогут преподавать этот предмет в школе или детском саду.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: педагогические работники дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов общеобразовательных школ.

1. Игра в шахматы. Шахматная доска
2. Ходы и взятия шахматных фигур. Начальное положение. Ценность фигур.
3. Цель шахматной партии.
4. Матование одинокого короля.
5. Двойной удар. Связка.
6. Методы атаки на короля. Игра из начального положения.